вторник, 15 июля 2008 г.

Женская ревность.

(Взгляд изнутри. Он любит только тебя.)


Вы когда-нибудь испытывали это чувство? Вспомните, что вы испытывали при этом? Обиду? Горечь? Тоску? Злость? Разочарование? Отчаянье? Страх? Все эти чувства вместе? Или они накатывали волнами заменяя друг друга?....

У вас учащается сердцебиение. От постоянных страхов и раздумий начинаются головные боли. Скачет давление. Вы становитесь рассеянными в повседневных делах, окружающие и работа перестают вас интересовать. ВСЕ мысли только об этом…Было или нет?...Уйдет он или нет?...Любит или нет?...Кто она?... Почему она?...Чем она лучше?.. Как быть дальше?... Как узнать точно?...Как мы будем жить дальше?... Будет ли это «МЫ» дальше?....Как пережить если он уйдет?....Как пережить если останется?....Простить?.. Сделать вид что ничего не было?...Отомстить?...Все эти вопросы терзают вас и днем и ночью повторяясь по кругу.

Вы начинаете присматриваться к мелочам. Просматриваете карманы, чеки, записки, проверяете SMS-переписку, электронную почту, ICQ…Вы проверяете его одежду на наличие губной помады, женских волос, запаха женских духов. Прислушиваетесь к телефонным разговорам, словам. Пытаетесь выпытать как он провел это день в мельчайших подробностях…вплоть до абсурда (почему ты сегодня приехал на 10 минут позже?).  

При этом любая мелочь будет вызывать только новые и новые приступы ревности, которая будет накатывать волной и отключать вас от реальности, погружая в мир ваших подозрений и обид. Вы начнете жалеть, что начали выслеживать, вычитывать и проверять… «Лучше бы я этого и не знала, даже если что-то и было» - да, и так тоже вы будете думать…И так изо дня в день, пока нервное и психическое истощение не преступят черту выносливости вашего организма.

Тогда, в конце концов, вы решитесь на «выяснение отношений». Когда ОН придет с работы вы всем видом будете показывать ему, что вас что-то гнетет, что вы обижены и расстроены, и дождавшись вопроса «Милая, что с тобой? Ты чем-то расстроена?» … Дальше возможны два варианта протекания разговора:
Первый – самый разумный - спокойно спросить «У тебя кто-то есть?» и ВЫСЛУШАТЬ и самое главное УСЛЫШАТЬ, то, что он вам ответит (а не то, что вы сами себе накрутили). Тогда разговор будет конструктивным (полезным) для вас обоих. Вы испытаете облегчение и успокоитесь, а он поймет, что вам нужно уделять больше внимания и чаще признаваться в любви.
Второй – скорей всего приведет к разладу ваших отношений - набросится с криками и, не слушая ничего, продолжать обвинять его в измене (которой не было). Кончится такой разговор слезами, истерикой, криками, хлопаньем дверью…наладить потом отношения будет очень сложно, вам придется практически заново научится любить друг друга.

Но в обоих вариантах, если уж вы пережили это чувство и разобрались в себе, постарайтесь впредь, когда ревность все же будет проскальзывать, иногда покалывая потихоньку, говорить себе «СТОП! Я уже через это прошла. Хочу ли я снова подвергнуть испытанию наши чувства? Надо ли мне это? Я его люблю. Значит, мне надо ему доверять. Я ему доверяю. Он любит только меня. И мы счастливы вместе»

Комментариев нет: